Меню

Центр психологии
семьи и личности «психея»

Сообщество аналитических психологов:
метод К.Г. Юнга
Приглашаем взрослых, подростков, детей!

г.Воронеж ул. Никитинская 14а, ул. Кирова, 9

Время работы центра: Пн-Сб, с 9:00 до 21:00
Давление социума. Статья Давление социума. Статья
ОК ВК1
Здоровый Воронеж:
новости медицины

Работаем очно и он-лайн

Давление социума. Статья на главную

Работаем очно и он-лайн

Давление социума. Статья

Давление социума

Пономарёва Ольга |
Давление социума

Травля. Буллинг. Как преодолеть давление социума в школе и в детском саду.

Помощь психолога. Пономарева Ольга.

 

Уважаемые родители. Этот пост о травле. Он писался для приемных родителей, которые испытывают стыд от своего несовершенства, стыд, когда социум подчеркивает их недостатки, вместо поддержки и помощи давит, усиливает их. Статья задумывалась для тех, кто не замечал, как оказывался в детстве в ситуации психологической травли и столкнулся, когда приемных детей подвергают систематической травле. И родители сдаются, сами в детстве убежденные родителями в своей плохости, сдаются под давлением социума, под лупой кривого стекла и отдают детей обратно в интернат, не в силах опереться на любовь к себе. А потом я прочитала пост еще раз и поняла, что написанное годится для любого родителя: кровного, приемного, мужчины, женщины. Эта статья о том, как побеждают страхи. Страхи побеждают доброту и любовь. Страхи своих несовершенств побеждают любовь к детям и родители бьют, стыдят, обвиняют, унижают, подсмеиваются, игнорируют, пропускают мимо ушей детские судьбы, разговоры и души. Эта статья о том, что настоящую любовь не убить, не смазать. О том, что, приглашая ребенка в этот мир, к себе в семью мы берем на себя ответственность за его благополучие. А любовь к детям рождается там, где есть любовь к себе.

Итак:

 

Когда родители.........................

 

Когда родители рожают своего ребенка или берут ребенка из детского учреждения, из другой семьи, после смерти родственника, увидев где-то на улице, мотив взять в семью: помочь, поддержать, уберечь от невзгод, воспитать, дать ту любовь, которую не дали другие. Многие родители рожают или берут в семью уже не первого ребенка, хотя не сказать, чтобы были богаты, имели очень большой достаток. Такие родители и правда чувствуют в себе потенциал дать любовь, подарить опыт, потенциал на взаимодействие с маленьким несмышленышем. На пути к полной адаптации в семью, и в общество существует масса препятствий. И семейных, и внешних. Оказывается, общество не всегда готово к трудностям. Не готово помогать, поддерживать, адаптировать деток. И обвинить даже никого нельзя: у учителей планы, у воспитателей нервы, у социальных работников свои семьи

Очень часто есть в семье дети, которые чувствуют себя уязвимыми. Или родители чувствуют себя уязвимыми. Тогда дети сталкиваются в коллективе детского сада или школы с травлей, непониманием и с тем, что его делают единственным виноватым в конфликтных ситуациях.

Как понять, что ваш ребенок подвергается травле или буллингу:

1 Ребенок часто жалуется, что его бьют и обзывают дети, а взрослые не реагируют.

2 Ребенок жалуется, что его бьет взрослый и подробно описывает, как это случилось. Разговор со взрослым подтверждает это, но взрослый не показывает признаков раскаяния.

3 Ребенка выставляют плохим перед классом, регулярно стыдят, класс привлекается к обзыванию ребенка, участвует в усилении чувства вины и стыда с подачи педагога.

4 Педагог не пытается завоевать доверие ребенка, объявляет его виноватым, плохим, неспособным. Вешает ярлыки.

5 Родители подключаются к давлению на ребенка и родителя, угрожают косвенно или напрямую ребенку и родителю.

6 Администрация сада или школы требует забрать ребенка или перевести в другую школу.

7 Родитель ребенка чувствует давление, стыд, вину, которые усиливаются после общения с педагогическим коллективом, родительским коллективом, администрацией школы.

Для того, чтобы выйти из ситуации победителем порой нужен психолог. Консультация психолога помогает найти опору в себе и разрулить ситуацию с пользой для ребенка. Для того, чтобы успешно помогать своим детям, родителям помимо надежной поддержки окружения нужны железные нервы, мощная психологическая подготовка и огромная внутренняя уверенность в своей правоте. Нужен мощный внутренний свет и стрежень, глубокое понимание того, что ты делаешь правое дело, нужное, святое, большое, важное. Нужны внутренние опоры. Которые не появятся просто так. Чтобы помочь Вам создать эти опоры, дорогие родители, чтобы поддержать Вас, если социум давит, мешает вместо помощи, требует вместо поддержки, давит вместо любви, я приглашаю Вас всех на индивидуальные консультации. Приглашаю подумать, где Вами организована травля на самого себя и научиться уважать себя и свою личность. Приглашаю разобраться, когда буллинг в Вашей прошлой жизни подавил Ваш внутренний свет и веру в себя. Психолог поможет Вам справиться с неуверенностью, стыдом и ощущением вины. Желаю доверия к себе.

 

И вот Вам мультфильмы, которые Вам покажут, что делает социум с Вами, и что дают Вам ваши дети. Они не ангелы, это точно. Но наши дети учат нас летать.... Удачного просмотра.

 

Мультфильм "Волк и теленок" https://www.youtube.com/watch?v=5hfcuRh6NX4

Мультфильм: "Что случилось с крокодилом" https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=v43kvEL2ZTI&feature=emb_logo