Меню

Центр психологии
семьи и личности «психея»

Сообщество аналитических психологов:
метод К.Г. Юнга
Приглашаем взрослых, подростков, детей!

г.Воронеж ул. Никитинская 14а, ул. Кирова, 9

Время работы центра: Пн-Сб, с 9:00 до 21:00
Эй, вы, там наверху, вы меня отпустите...Статья Эй, вы, там наверху, вы меня отпустите...Статья
ОК ВК1
Здоровый Воронеж:
новости медицины

Работаем очно и он-лайн

Эй, вы, там наверху, вы меня отпустите...Статья на главную

Работаем очно и он-лайн

Эй, вы, там наверху, вы меня отпустите...Статья

Эй, вы, там наверху, вы меня отпустите...

Гончарова Татьяна |
Эй, вы, там наверху, вы меня отпустите...

Каждый ребенок рождается в определенные отношения. И уже во младенчестве начинает чувствовать на себе атмосферу чувств и отношений между родителями, или другими заботящимися взрослыми. Уважаемый мной психиатр К.Г.Юнг сказал: "Тяжелейшее бремя ребенка - непрожитая жизнь родителей". Я бы добавила к этому высказыванию, что не менее тяжелым бременем для детей является давящее, непрожитое и непереработанное психически бессознательное родителей и рода. Вспомним мудрейшую книгу Библию, где сказано, что "грехи отцов падут на детей до седьмого колена".
Ребенок получает от своих родителей не только воспитание, запреты или разрешения. Намного глубже и продолжительнее его затрагивают эмоциональные стремления, страхи и конфликты родителей, которые уходят корнями в бессознательное и влияет на психическое развитие ребенка. Чем больше родители страдают под грузом своих неразрешенных конфликтов, тем больше они-пусть даже неосознанно - диктуют ребенку роль, служащую преимущественно освобождению от собственных конфликтов. Связь между родительскими ожиданиями, желаниями, страхами и реакциями ребенка, который зачастую, подобно насекомому, запутывается в паутине, предназначенной для него роли.
Так есть ли выбор у ребенка в этой ситуации? Нет. А вот у внутреннего ребенка взрослого всегда есть выбор. Каждый может задать себе вопрос: "Живу ли я свою жизнь, или проживаю отведенную мне роль семьи и рода?". Чтобы ответить на этот непростой вопрос, нужно "познать самого себя", как написано на древнегреческом храме Аполлона и отделить зерна от плевел.
Казалось бы простые три слова "познай самого себя", но на самом деле познать себя мы можем только в отношениях, через других. Как говорил еврейский философ Бубер: "Я познается через Ты".
И тем самым выбор за нами, что передать нашим детям и следующим поколениям: наследство проживания их собственных жизней или проклятье нерешенных нами проблем и непрожитых жизней.
По ниточке, по ниточке ходить я не желаю, отныне я, отныне я -живаяяяя.(из песни "По ниточке").