Меню

Центр психологии
семьи и личности «психея»

Сообщество аналитических психологов:
метод К.Г. Юнга
Приглашаем взрослых, подростков, детей!

г.Воронеж ул. Никитинская 14а, ул. Кирова, 9

Время работы центра: Пн-Сб, с 9:00 до 21:00
Об аналитической психологии. Статья Об аналитической психологии. Статья
ОК ВК1
Здоровый Воронеж:
новости медицины

Работаем очно и он-лайн

Об аналитической психологии. Статья на главную

Работаем очно и он-лайн

Об аналитической психологии. Статья

Об аналитической психологии

|
Об аналитической психологии

Содержание статьи "Об аналитической психологии"

Об аналитической психологии. Пономарева Ольга.

 

Сегодня в юнгианском анализе тесно сосуществуют техники классического психоанализа, арттерапии, психосинтеза, сказкотерапии, психодрамы, гештальттерапии, что делает его гибким и  комлексным методом взаимодействия с психикой человека.

            Основатель метода - Карл  Густав Юнг был учеником и близким другом Зигмунда Фрейда. Теоретические разногласия и обстоятельства личного характера привели к тому, что Юнг создал свою собственную школу, названную им аналитической психологией.  В подходе Юнга остается признание главной идеи Фрейда, что современный человек подавляет свои инстинктивные влечения, часто не осознает своих жизненно важных потребностей и мотивы своих поступков. Если помочь ему лучше разобраться в собственной  ситуации, исследуя проявления его бессознательной жизни - фантазии, сновидения, оговорки - то он научится лучше справляться со своими психологическими проблемами и его симптомы ослабнут.                     

  Юнг признавал, что на трудности человека, безусловно,   оказала влияние вся его история жизни:  воспитание,  события, личные кризисы.  Но сильно влияет  на отдельную личность и коллективный опыт: культура, традиции, сказки, язык.  И опыт человечества в целом открывается нам, таким образом,  универсальным ключом к каждому конкретному индивиду: переживания жителя Древней Греции оказываются идентичными страданиям олигарха или домохозяйки из России в XXI веке.  Проблема современной личности уже оказывается хорошо известной из мифологии, литературы, искусства, религии.  Такие общемировые темы Юнг назвал архетипами. А сконцентрированность всей жизни человека только вокруг одной или нескольких таких тем, Юнг назвал психологическим комплексом. 

В процессе анализа Вы можете  обнаружить и обсудить свои комплексы с доброжелательным собеседником напротив, совместно найти для личных переживаний особый язык символов, метафор, образов.  Именно через образы передаются и выражаются эмоциональные состояния во всей их глубине. Поэтому прежде, чем менять ситуацию, следует сначала увидеть ее со стороны: многогранную и противоречивую. Вот почему на практике  происходит работа с той фантазийной реальностью, в которой живет клиент, и частью которой в действительности являются его текущие проблемы.

Основной упор Юнг делал на уникальный опыт общения, который происходит между клиентом и аналитиком в кабинете.  Рассказывая о себя на сессиях аналитику, Вы постепенно почувствуете, что становитесь свободнее, раскрепощеннее, радостнее и увереннее. Удивленно увидите,  как позволяете себе то, что не позволяли раньше, разрешаете себе быть несовершенным, ошибаться, злиться, разочаровываться – быть искренним, не прячась за шаблоны и  маски.  Вы  будете ощущать, как  на сессии  происходит нечто важное, лично важное,  что кабинет аналитика – это то место,  где  Вам хорошо, где Вас принимают таким, какой Вы есть. Вся работа строится на исключительно добровольном сотрудничестве. И она больше похожа на обычный разговор с благожелательно настроенным партнером,  чем на прием  у врача.  Причем аналитик не будет бросать необдуманные фразы, навязывать свое мнение  или заставлять Вас что-то делать. Важно то, что Вы почувствуете, что  постепенно аналитик действительно стал другом, чье мнение, чье отношение небезразлично. Он станет нужным, значимым и в то же время останется тем, от которого Вы не зависите так, чтобы это могло хоть сколько-нибудь ограничить Вашу свободу или нанести вред. Ведь в любой момент, когда Вы почувствует, что  отношения исчерпались или в них больше нет необходимости, Вы вправе прервать анализ.  Ведь в  ходе анализа что-то кристаллизуется в душе  само собой по мере накопления жизненного опыта, познания мира и себя.  В итоге, рождается возможность  стать самому себе опорой и поддержкой в сложнейших ситуациях.

Юнгианские аналитики  отличаются тем, что рассматривают любую личность, какой бы трудный период  не переживался в настоящее время, как потенциально здоровую, талантливую и способную на творческий акт и яркое духовное самовыражение.  Человек – это уникальное и неповторимое явление. Он пришел в этот мир, чтобы раскрыть свой творческий потенциал, самореализоваться,  воплотить внутренний потенциал. Вы сможете, опираясь на свой внутренний мир,  стать более успешным, счастливым, жить в ладу с собой и окружающими. Юнгианский анализ подходит взрослым любых профессий и национальностей, подросткам, детям. В некоторых странах юнганский анализ получил государственное признание и включен в систему медицинского страхования.